Работа логопеда

Логопед Гагарина Елена Викторовна.

Образование: Краевой институт повышения квалификации работников образования, 2007

Работает в школе с 2008 г.

Около половины поступающих в школу детей имеют недостатки  произношения, они значительно хуже подготовлены к обучению грамоте, чем дети с нормальной речью. Такие дети оказываются недостаточно подготовленными к языковым наблюдениям, сравнениям и обобщениям и в период обучения грамоте делают такие ошибки:

- отсутствуют  пропуски между словами и предложениями;

- не соблюдаются границы полей в тетради  и устойчивые правила переноса;

-зеркальное письмо:  буквы «э», «з», «б», «в» и другие перевёрнуты в другую сторону;

-повторение одной и той же буквы: пироп вместо пирог;

-замена букв : б- д (колодок),ж- к (мужомор), и- у (клумат), т – п(пигр)

-ошибки в ударных слогах : учетель вместо учитель;

- пропуск букв , недописывание слов и букв, перестановка слогов (гамазин вместо магазин);

-забывание начертания редко встречающихся букв («ъ», «э») или прописных букв;

-нечитаемый почерк, слишком мелкое или слишком крупное написание, резкое колебание почерка (от мелкого- к крупному).

Помочь ребёнку могут специалисты- нейропсихолог, логопед, но и другие «заинтересованные лица»- родители, родственники, учителя.

Что же могут сделать учителя и родители?.

Первое и самое главное: обратить внимание на характер ошибок в тетради ученика и вовремя обратиться к нейропсихологам , чтобы своевременно и эффективно помочь вашему ребёнку.

Второе, не менее важное: не ждать, что «само как-нибудь рассосётся» , а искать помощи и верить, что результат будет достигнут.

Третье: понять , что бесконечные двойки и наказания за плохие оценки только ухудшают ситуацию.

Основные проблемы детей-логопатов и способы их преодоления

Чтобы достичь желаемого, примите к сведению несколько полезных советов.