Положение о социально-психологической службе

Состав обучающихся (воспитанников)

В целом на конец года в школе насчитывалось 110 учащихся из   семей. 44 воспитанника ДОУ.

Социальный паспорт

Категории семей

Количество детей

Количество семей

Многодетные/малоимущие

Малоимущие

Опекаемые

Дети-инвалиды

Патронатные

Неполные семьи

На 01.09.2007 года на внутришкольном учете состоит 10 человек (7 %),

на 01.09.08 года – 5 чел. (4%), на май 2009 г. - 12 -

На учёте в ОВД –   чел., На учёте в КДН – 12 чел.

На очередь в детский сад подано  заявлений родителей.

С 2009 года при активном содействии родителей планируется открытие ясельной группы, что позволит увеличить количество мест в детском саду на 15.

Социальный паспорт дошкольников

Неработающие род-ли

Детей из многод. семей

Детей из малоим. семей

опекаемые

Неполные семьи

3 – 4%

2 – 3%

8 – 12%

2 – 3%

7 – 12%

Школа реализует как общеобразовательные программы обучения, так и специальные коррекционные 7 и 8 вида. Обучение осуществляется в интегрированном классе-комплекте. Изолированность системы специального образования приводит к тому, что ребенок с отклонениями в развитии оказывается исключенным из многих социальных связей. Дети лишаются информации, доступной их сверстникам, они не умеют вступать в равноправные отношения с разными людьми. У них нет возможности для освоения разных социальных ролей, способов сотрудничества с разными людьми. В результате этого затрудняется их бесконфликтное включение в социум.
Принимая во внимание многообразие социального заказа, который исходит из желания родителей и возможности детей, при отсутствии необходимых видов специальных (коррекционных) образовательных учреждений по месту жительства, решение проблем обучения всех детей берет  на себя общеобразовательная школа.

По состоянию на 1.05.2009:

Дети,  обучающиеся по общеобразовательной программе - 88 чел. - 80%

по программе СКК 7 вида - 11 чел. - 10%

по программе СКК 8 вида - 11 чел. - 10%

Первым шагом в работе с этими детьми стало создание нормативно-правовой базы для обучения детей с особыми образовательными нуждами. Положение о классах интегрированного обучения