История школы

Обучение детей в деревне Заболото началось с 1901 года и проводилось в частных домах Батуева Дмитрия Александровича и Егошина Якова Григорьевича. Это было сельское училище начального образования.

Условия работы учителей были тяжёлыми. Священники следили за работой учителей, за их поведением и настроением их воспитанников. Учитель полностью зависел от попа и кулака.

Детям батраков приходилось учиться год – два, не больше. Девочкам нужно было нянчить ребят и выполнять домашние работы, а мальчикам впрягаться в тяжёлую крестьянскую работу.

В училище было 4 класса, 45 – 50 учащихся. Работали два учителя.

Первые учителя: Дерягины – сёстры, супруги Поповы (Александр Михайлович и Елизавета Евгеньевна) С 1917 года работали Аникиев Николай Дмитриевич и Аникиева Ольга Павловна. В последствии отличники народного образования.

Школу посещали дети деревень: Заболото, Горшки, Растегаево, Дёмино, Петряхино, Гора, Трухинята, Селино, Пауты, Савенки, Песнеи, Казанчата, Гремяча. В связи с коллективизацией почти все эти населённые пункты опустели. Основная часть жителей сконцентрировалась в деревне Горшки.

С 1964 года  школа стала восьмилетней.

В 1968 года школа была перенесена в деревню Горшки, но сохранила название своё от названия населенного пункта, где была открыта впервые и имеет его по сей день. Взамен ветхого деревянного школа получила двухэтажное кирпичное здание.

В 1958 году приказом по Верхнее-Муллинскому районному отделу народного образования Заболотская восьмилетняя школа была реорганизована в начальную и заведующей школы была назначена Афанасьева Валентина Викторовна. Дальнейшее образование дети получали в Нижнее-Муллинской средней  школе, так как обе школы относились к одной территории совхоза «Большевик».

В 1964 году Исполнительный комитет Пермского сельского районного Совета депутатов трудящихся, учитывая просьбу родителей учащихся Заболотской школы, решил с 15 августа Заболотскую начальную школу вновь реорганизовать в  восьмилетнюю. В Нижнее-Муллинской школе дети получали полное среднее образование до  2000 года. С распадом совхоза «Большевик» Нижние Муллы и деревня Горшки стали  разными административным единицами.

С 2001 года  в С.Усть-Качка была построена новая школа и в настоящее время дети там заканчивают 10-11 класс.

По инициативе директора Шакирова Александра Шагапыча  в 1986 году     в деревне Горшки было построено новое большое двухэтажное светлое здание школы для 190 учащихся, в которой и учатся дети по настоящее время.

Школа основная, но имеет большое хозяйство, имея несколько структурных подразделений.  В1996 году   к школе был прикреплён Горшковский  ясли-сад и школа получила новую форму школа-сад.

Руководит школой директор Балашова Татьяна Леонидовна.

Так как территория  поселения достаточно широка и включает в себя множество населённых пунктов, чтоб обеспечить образование всем детям,  функционирует пришкольный интернат, где дети проживают в течение учебной недели.

В настоящее время в школе обучаются дети с 1 по 9-ый класс. Общая численность учащихся 120 – 130 человек, 35 воспитанников в детском саду, с детьми работают 26 педагогов.

Дети в нашей школе получают не только основное общее образование, но и специальное коррекционное, при школе функционируют специальные коррекционные классы 8 вида.