Школьный музей «Истории школы и боевой и трудовой славы»

Руководитель музея: Якушкина Марина Ивановна

Цели и задачи работы школьного музея

Цели:

• Сохранение лучших традиций, активизация краеведческой и поисково-исследовательской деятельности, воспитание нравственных и патриотических качеств учащихся, развитие их творческой деятельности при изучении истории школы, создание предпосылок для самореализации творческих способностей учащихся;
  • Формирование личности, готовой к самостоятельному решению мировоззренческих и исследовательских задач;
  • Продолжение лучших традиций школы;
  • Воспитание бережного отношения к культурному и природному наследию края;
  • Воспитание патриотических качеств при изучении истории ВОВ.

Задачи:

•  Объединение наиболее способных и увлечённых ребят для предоставления им наиболее широких возможностей удовлетворения потребностей в познании и будущего профессионального выбора.

•    Создание условий для приобретения учащимися умений и навыков исследовательской деятельности.

•  Создание деятельного кружка.

• Привлечение ребят к краеведческой работе и обеспечение ученических исследований руководителями.

• Оформление и пополнение экспозиций музея.

• Подготовка экскурсоводов.

В музее представлены композиции по 3 направлениям:

История создания школьного музея

Заболотской основной общеобразовательной школы.

В 1975 году в честь 30 летия Победы в В.О.В. была создана экспозиция о участниках войны. Организатором был учитель истории Сайфуллин А.Ш. Экспозиция временами менялась, материалы копились.

В 1986 году школа перешла в новое здание. По ходу работы пополнялись материалы, экспонаты.

1988 году была выделена комната для оформления школьного музея 20кв.м. в этой небольшой комнате были разделы:

1.   История школы

2.   История пионерской организации

3.    Дружинный герой А.Я. Гладких

4.   По местам боевой славы дружинного героя

5.  Участники В.О.В

6.    Деревенька моя – (энтография)

28 января 1999 году наш музей поставили на государственный учет и выдано свидетельство за № - 7107

В 1999 году в марте школьному музею было предоставлено новое помещение 80 кв.м. открытие новых экспозиций было 19 ноября 1999 года в честь рождения дружинного героя.

1.    Первая комната - была посвящена истории пионерской организации нашей школы, дружинному герою А.Я. Гладких, по местам боевой славы  Шуры Гладких.

2.    Вторая комната – в ней помещались материалы – история школы, русская изба энтография,  деревенька моя.

3.  Третья комната -  труженики тыла, они не вернулись из боя, участники В.О.В